Народный архив Калужской губернии. Малоярославецкий и Медынский уезды
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Калужской губернии. Малоярославецкий и Медынский уезды

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Последние темы
» Краткие сведения по территории Малоярославецкого уезда
Зайцевы Яков, Иван и Кирила Никитич - Уроженцы деревни Ивлево EmptyЧт Апр 25 2024, 21:20 автор jahromez

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Марьвинка
Зайцевы Яков, Иван и Кирила Никитич - Уроженцы деревни Ивлево EmptyЧт Апр 25 2024, 11:59 автор Оля-Оля

» Помощь в определении названия деревни
Зайцевы Яков, Иван и Кирила Никитич - Уроженцы деревни Ивлево EmptyЧт Апр 25 2024, 11:42 автор Оля-Оля

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях п. Полотняный Завод. автор Vera
Зайцевы Яков, Иван и Кирила Никитич - Уроженцы деревни Ивлево EmptyПт Апр 19 2024, 23:37 автор Иринушка1

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях г. Медынь автор Vera
Зайцевы Яков, Иван и Кирила Никитич - Уроженцы деревни Ивлево EmptyСб Апр 13 2024, 00:40 автор Иринушка1

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Доброе автор Vera
Зайцевы Яков, Иван и Кирила Никитич - Уроженцы деревни Ивлево EmptyЧт Мар 28 2024, 20:58 автор jahromez

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Костино автор Vera
Зайцевы Яков, Иван и Кирила Никитич - Уроженцы деревни Ивлево EmptyПт Мар 08 2024, 00:54 автор Иринушка1

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Темерево автор Vera
Зайцевы Яков, Иван и Кирила Никитич - Уроженцы деревни Ивлево EmptyПт Фев 09 2024, 10:51 автор Андрей Самойлов

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Чубарово автор Vera_G
Зайцевы Яков, Иван и Кирила Никитич - Уроженцы деревни Ивлево EmptyВс Янв 14 2024, 16:30 автор jahromez

Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть размещена ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Зайцевы Яков, Иван и Кирила Никитич - Уроженцы деревни Ивлево Flags_0
Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Зайцевы Яков, Иван и Кирила Никитич - Уроженцы деревни Ивлево

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

ksenina



Добрый день, мой прадед, Зайцев Яков Никитич,уроженец деревни Ивлево 1870 года рождения.

Он же позднее(с 1905 г. ирентировочно) житель села Гиреево(Верхнее - по документам оно Ново-Гиреево). Двор его в центре(в доме после раскулачивания школа),согласно нумерации дворов, соседствует с Зайцевым К.А. У Якова Никитича - дочери Матрона, Устинья, Вера, сын Дмитрий и младшая Татьяна . Первая жена, Ефимия Ильинична - старообрядческих взглядов, умерла через год после родов младшей Татьяны. Через несколько лет женился на дочери состоятельного человека, очень известного в Медынском уезде, вдове из Санкт-Петербурга.Возможно, со слов некоторых дочерей Якова,  усадьба его новой жены была в селе Гусево и он,быть может, с детьми переехал к ней. (Со слов его дочерей) Яков Никитич был волостной староста или что-то типа этой должности(знал русский язык). Зайцев Яков Никитич и его родной брат Зайцев Иван Никитич расстреляны в феврале 1930 года. Их имена не указаны в "Книге памяти жертв", но гонениям подверглись даже его дети. Ищу знающих историю "медынской" зачистки с помощью латышских стрелков 1930 года.

Согласно Калужскому архиву мои прадеды(Зайцевы Яков, Иван и Кирила) относятся к георгиевской церкви, которая была в Гиреево. Они -уроженцы д.Ивлево Гиреевской волости Медынского уезда, что в трех верстах от Гиреево, затем упоминаются как жители Ново-Гиреево (это инфа по архиву Луначарского волостного исполкома(период до 1924  года). Их упоминается три родных брата: по Ново-Гиреево указаны: Яков (среди братьев самый большой республиканский налог 2000 руб.) и два брата по дер. Ивлево Иван и Кирила и один,видимо, двоюродный, Козма Алексеевич Зайцев (он в Книге памяти есть как репрессированный уроженец и житель Гиреево).  Также по Ново-Гиреево указан как возможный родной дядя Якова и его братьев,т.е. мой двоюродный пра-прадед,  Алексей Зайцев(1600 руб). Короче, с названиями Гиреево в разные периоды времени -путаница.
По старообрядцам- отдельно указано, что по всем документам уточняется, что сам Яков - православный, а  жена Якова - Ефимия Ильинична Зайцева - старообрядка,потому во многих документах указана как "сожительница". Указаны православные дети,рожденные в период с 1904 по 1919г., с указанием крестных(т.е. еще несколько имен родственников из Гиреево, Ивлево (дети указаны не все, т.к. документов ранее этого периода нет, а позднее документы надо искать в ЗАГСе) По старообрядцам - нашла инфу, что дер. Ивлево сост. в приходе старообрядч. Фокино. Там увидела фамилию Малинин Иван Михайлович, возглавившего общину на два срока правления. Некоторую информацию почерпнула из книги Боченков В.В. "Годы и приходы" - очень интересное, на мой взгляд, издание.  Также,читая одну из дипломных работ на тему "Взаимоотношения церкви и советской власти с 1917 по 1940", видела список расстрелянных Прокопчиком. Также мне известны жители Гиреево - Минаевы - наши родственники по сестре бабушки Устинье , она была замужем за Руфеем Минаевым.  
 По поводу расстрела прадедов в 1930м- местный старожил сказал, что это был "местный беспредел". Он помнит наш дом с балконом в центре, в Верхнем Гиреево. Показал вековую липу на бывшем нашем участке,которая помнит руки моего прадеда.
Нашла инфу по медынской операции 1930 года - это раскулачивание города Медыни, пишу запрос в информационный центр УВД Калужской области о соответствии указанного там представителя окружкома по Вяземскому округу т.Зайцева и моего прадеда Якова Никитича. Вина за операцию, которая была признана государством неправомерной, согласно объяснительной Макшарова свалена на местных Коптелова и Зайцева, которые, якобы, настаивали, что список на раскулачивание надо увеличить. Предполагаю, что оба и были затем расстреляны, но,быть может, это только мои гипотезы.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения